Какое моторное масло заливать перед зимой?

19 сентября 2016
1 комментарий

С приходного холодного времени года все автомобилисты стараются максимально обслужить свой автомобиль. Самое главное, что делает каждый автомобилист перед наступлением холодов – меняет моторное масло на новое, даже если и не наступил тот момент, когда необходимо это делать. Суть этого кроется в том, что с наступлением отрицательных температур происходит существенное увеличение нагрузки на силовой агрегат автомобиля. Кроме того, наибольшая нагрузка на все узлы и механизмы происходит непосредственно в момент запуска холодного двигателя.


Есть ряд определенных требований, которые следует соблюдать при подготовке своего транспорта к зимней эксплуатации. Самое сложное в зимний период – холодный старт, поэтому следует перед наступлением морозов обязательно следует убедиться в полной исправности своего автомобиля, тщательно проверить все механизмы и обязательно заменить масло в двигателе. Не стоит забывать о проверке уровня смазывающих веществ в других механизмах, таких как коробка передач и мост, в том случае, если он имеется.

Основной вопрос, который волнует всех автомобилистов – какое масло залить для эксплуатации в зимний период. Зимнего моторного масла в принципе не существует, поэтому про такой термин стоит полностью забыть. Все современные смазывающие вещества имеют всесезонный характер эксплуатации, но различаются по вязкости и крайнему температурному режиму.


Любое масло имеет определенную маркировку, которая и означает вязкость масла, и возможный температурный режим эксплуатации. Многие специалисты не советуют приобретать и использовать масло с высоким показателем вязкости. Настоятельно рекомендуется использовать только совместимую продукцию, указанную заводом-производителем.

При нахождении автомобиля на открытом пространстве в течение длительного промежутка времени, его масло изменяет свою структуру и становится очень густым, что и создает сложности при холодном запуске автомобиля. Любое масло начинает принимать густое состояние при различной температуре.

Правильно выбрать требуемое масло можно следующим образом. На любой коробке есть маркировка, например, 5w-40. Это самая распространенный тип маркировки, который применяется в нашей стране, также есть и 10w-40 и даже 15w-40.

Число 40 это определение вязкости моторного масла, а вот коэффициент перед буквой означает максимально возможный температурный режим, при котором возможно производить безопасный запуск автомобиля.

Например, при маркировке 10w-40 , безопасный запуск холодного двигателя возможен и при температуре 30°С, и при более низкой температуре, однако, он может быть не безопасным и привести к сильному износу двигателя на автомобиле.

Для эффективной эксплуатации автомобиля в зимний период лучше всего использовать масло с существенным температурным запасом. Таким образом, жидкое масло может обеспечить легкий запуск двигателя в любых погодных условия