Допуски для моторных масел и основное их предназначение

19 сентября 2016
0 комментариев

Любой товар, существующий в мире, имеет определенные требования, стандарты, нормы, не исключение и моторное масло. Всякое масло для автомобильных силовых установок обладает определенными качествами и требованиями, которые подходят для того или иного двигателя внутреннего сгорания.

Каждый день создаются новые и более современные силовые агрегаты, которые требуют для бесперебойной работоспособности специальное масло. В связи с этим регулярно возникает вопрос о качестве автомобильного масла и его возможным допускам. Для каждого двигателя и трансмиссии существует специальное масло, которые предназначено только для данного механизма.

Допуск моторного масла – это специальный стандарт, который устанавливается производителем силового агрегата. Суть этого стандарта в том, что он определяет масло, которое следует использовать при эксплуатации того или иного двигателя. В нем определены все параметры, которые автопроизводитель считается необходимым при использовании данного продукта в собственном силовом агрегате. Для любого производителя моторных масел получение допуска – очень сложная и долгая процедура, но она существенно увеличивает популярность продукта и, соответственно, увеличивает общее количество его реализации. Для получения допуска продукт обязательно проходит стандарт качества, его тщательно проверяют в лаборатории и только после этого выдается допуск.

Суть применения допусков очень простая. Каждый производитель автомобилей использует определенные уникальные технологии при производстве. Все они требуют разных способов эксплуатации и обслуживания. Для каждого двигателя требуется применять только специальное смазывающее вещество, ведь у любого из них свои определенные свойства, такие как вязкость, смазывающие свойства, температура использования. Не только двигатели требуют подбора качественных смазывающих веществ, но и трансмиссии, которые делятся на: механические, автоматические, роботизированные. Соответственное все они требуют к себе определенного подхода.

Если производитель автомобиля указал какие-то определенные допуски к маслу, которое необходимо использовать, то настоятельно рекомендуется приобретать именно предлагаемый вид смазывающих веществ. Требуемые и необходимые допуски можно найти в сервисной книге для автомобиля или на официальном сайте производителя.

При приобретении моторного масла следует обязательно обращать внимание на информацию, которая размещена на канистре. Все допуски производителей перечисляются непосредственно после вязкости и класса качества. Если необходимых допусков нет, то приобретать данный товар не рекомендуется, скорее всего, его химический состав не подойдет.

Каждый производитель делает специальные индивидуальные допуски, которые имеют своеобразную маркировку, которая состоит из ряда букв и цифр. Все производители подразделяют двигатели на бензиновые, дизельные, с турбонаддувом и без. Соответственно, по этим основным характеристикам и создаются специальные допуски по используемому моторному маслу.